Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RSH Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Groß-Enzersdorf
Rathausstraße · 9, 2301 Großenzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
185,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,0 %
Struktur
Arbeitskapital
138,4 Tsd. €
Liq 1: 0.79x
Bilanzgewinn 2025
114,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
64,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
RSH Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Groß-Enzersdorf. Das Unternehmen plant, installiert und repariert Sanitär-, Heizungs- und Gasinstallationen für private und gewerbliche Kunden in Wien und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RSH Installationen GmbH unter FN 437898v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 185,5 Tsd. €, das Eigenkapital 124,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,0 %, das Arbeitskapital 138,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 114,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 64,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Installateur
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 119 028 Fr 3196/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 5858/25 t
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Okt. 2025 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 6500/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juli 2024 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 3162/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 2706/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Juni 2022 · 114.6 KB
AZ 119 028 Fr 1817/22 y
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. März 2021 · 114.5 KB
AZ 119 028 Fr 990/21 y
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Juni 2020 · 114.3 KB
AZ 119 028 Fr 1676/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Juli 2019 · 114.3 KB
AZ 119 028 Fr 2037/19 w
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Apr. 2018 · 114.1 KB
AZ 119 028 Fr 1025/18 y
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Aug. 2017 · 160.3 KB
AZ 119 028 Fr 2524/17 v
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 215.4 KB
AZ 119 028 Fr 3552/16 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2015 · Antrag vom 31. Juli 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2015
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2157/15 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 185,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 184,3 Tsd. € |
| Vorräte | 50,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 185,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 124,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 114,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 114,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 114,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,79x |
| Working Capital | 138,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.