Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RSH GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
69,6 %
Struktur
Arbeitskapital
260,1 Tsd. €
Liq 1: 4.98x
Bilanzgewinn 2025
968,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
756,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
212,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
RSH GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 548118g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 973,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 69,6 %, das Arbeitskapital 260,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 968,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 212,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 34253/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 55970/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 32944/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Apr. 2023 · 113.3 KB
AZ 007 075 Fr 17838/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Juli 2022 · 112.8 KB
AZ 007 075 Fr 24550/22 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Jän. 2021 · Antrag vom 18. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 1935/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 927,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 152,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 319,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 24,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 295,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 973,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 968,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 756,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 32,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 393,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 59,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 333,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 968,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 756,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 968,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 69,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,98x |
| Working Capital | 260,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.