Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VBL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Groß-Enzersdorf
Rathausstraße · 9, 2301 Großenzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
812,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,5 %
Struktur
Arbeitskapital
109,5 Tsd. €
Liq 1: 3.87x
Bilanzgewinn 2025
148,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
130,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
18,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 07. Juli 2026.
Quellen
VBL GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Groß-Enzersdorf. Es vermittelt und betreut Versicherungslösungen für Privat- und Firmenkunden in Wien und Niederösterreich und setzt auf persönliche Beratung, maßgeschneiderte Absicherung und langfristige Begleitung.
Im österreichischen Firmenbuch ist VBL GmbH unter FN 401481p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 812,4 Tsd. €, das Eigenkapital 158,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,5 %, das Arbeitskapital 109,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 148,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 3200/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 110.4 KB
AZ 119 028 Fr 3144/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Juli 2024 · 110.5 KB
AZ 119 028 Fr 3071/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Juni 2023 · 110.4 KB
AZ 119 028 Fr 2707/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Juni 2022 · 110.4 KB
AZ 119 028 Fr 1816/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. März 2021 · 110.2 KB
AZ 119 028 Fr 991/21 z
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Juni 2020 · 110.8 KB
AZ 119 028 Fr 1675/20 x
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 03. Juli 2019 · 110.4 KB
AZ 119 028 Fr 2038/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Apr. 2018 · 110.4 KB
AZ 119 028 Fr 1024/18 x
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 156.2 KB
AZ 119 028 Fr 3672/17 g
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Sep. 2016 · 229.4 KB
AZ 119 028 Fr 3457/16 g
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 01. Okt. 2015 · 82.6 KB
AZ 119 028 Fr 3898/15 x
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 29. Sep. 2014 · 10.1 KB
AZ 119 028 Fr 3617/14 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Aug. 2013 · Antrag vom 27. Aug. 2013
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2013
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2940/13 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 812,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 659,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 649,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 115,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 90,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 36,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 812,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 158,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 148,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 130,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 38,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 615,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 18,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 130,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 148,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,87x |
| Working Capital | 109,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.