Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Merck Gesellschaft mbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Rechte Wienzeile · 225 · Top Tür 501, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
30,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
71,2 %
Struktur
Arbeitskapital
26,4 Mio. €
Bilanzgewinn 2025
17,2 Mio. €
Gewinnvortrag
16,1 Mio. €
Laufendes Ergebnis
1,1 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Merck Gesellschaft mbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. In Österreich konzentriert sich das Unternehmen auf Healthcare, Life Science und Electronics sowie auf die Vermarktung und den Vertrieb pharmazeutischer und wissenschaftlicher Produkte.
Merck Gesellschaft mbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 82186m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 30,7 Mio. €, das Eigenkapital 21,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 71,2 %, das Arbeitskapital 26,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,2 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 31 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Vertretungsorgane
Jörg Landau
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2026
vertritt seit 01.01.2026 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Gesamtprokuristin/Gesamtprokuristen
Geboren am 05. Mai 1968
Details anzeigenChristopher Neff
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2026
vertritt seit 01.06.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Gesamtprokuristin/Gesamtprokuristen
Geboren am 26. Apr. 1989
Details anzeigenMag. Madeleine Brand-Stöger
PROKURIST/IN · seit 01. Mai 2013
vertritt seit 01.05.2013 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Gesamtprokuristen
Geboren am 22. Juli 1962
Details anzeigenDr. Christina Kösters
PROKURIST/IN · seit 01. Feb. 2024
vertritt seit 01.02.2024 gemeinsam mit einem Geschäftsführer/einer Geschäftsführerin oder einem weiteren Gesamtprokuristen/einer weiteren Gesamtprokuristin
Geboren am 17. Juli 1976
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Investitionen
46 T€
Einzelgesellschaft · 2025
Beschäftigte
59
Einzelgesellschaft · Jahresende 2025
Rückgänge in der Onkologie
Der Rückgang der Produktumsätze konzentrierte sich 2025 auf die Onkologie. Bavencio verlor durch einen starken Wettbewerber Umsatz. Tepmetko litt unter Parallelimporten aus Deutschland. Das Marktumfeld blieb von hohem Preisdruck und starkem Wettbewerb geprägt.
Wachstum in der Neurologie
Mavenclad steigerte seinen Umsatz um 2,4 Mio. € und glich damit den Rückgang bei Rebif aus. Insgesamt wuchs das Geschäft mit Neurologie und Immunologie. Im Bereich General Medicine, der unter anderem Medikamente gegen Herz-Kreislauf-Erkrankungen umfasst, sank der Umsatz um 7,4 %.
Lagerbestände
Die Vorräte sanken um 9,5 %. Der Rückgang betraf alle Geschäftsfelder. Die Bestände lagen damit im durchschnittlichen Bereich der vergangenen Jahre. Die Gesellschaft erwartete, dass sie dieses Niveau halten würden.
Neue Medikamente und Ausblick auf 2026
Durch die Springworks-Übernahme wurde 2025 das Angebot für seltene Tumorerkrankungen erweitert. Österreich brachte die beiden neuen Marken Ende 2025 als erstes europäisches Land auf den Markt. Für 2026 erwartete die Geschäftsführung rund 4 % Umsatzwachstum, vor allem durch diese Markteinführungen. Auch Erbitux und Mavenclad sollten zum Wachstum beitragen. Die Prognose blieb wegen wirtschaftlicher, geopolitischer und branchenspezifischer Entwicklungen mit erhöhter Unsicherheit verbunden.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 29. Juni 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 1.4 MB
AZ 007 073 Fr 42590/26 w
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 163.1 KB
AZ 007 073 Fr 42590/26 w
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 195.3 KB
AZ 007 073 Fr 42590/26 w
Anhang zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 226.8 KB
AZ 007 073 Fr 42590/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.3 MB
AZ 007 073 Fr 50805/25 t
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 935.2 KB
AZ 007 073 Fr 50805/25 t
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 283.1 KB
AZ 007 073 Fr 50805/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 39806/24 h
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 689.2 KB
AZ 007 073 Fr 39806/24 h
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 223.8 KB
AZ 007 073 Fr 39806/24 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 885.0 KB
AZ 007 073 Fr 42733/23 d
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 487.3 KB
AZ 007 073 Fr 42733/23 d
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 2.6 MB
AZ 007 073 Fr 42733/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Aug. 2022 · 560.8 KB
AZ 007 073 Fr 29504/22 s
Größenklassenangabe; Beilage I/6
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 19. Okt. 2021 · 550.6 KB
AZ 007 073 Fr 36127/21 x
Angabe der Größenklasse Beilage I/6
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Dez. 2020 · 592.9 KB
AZ 007 073 Fr 15647/20 w
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 1.3 MB
AZ 007 073 Fr 14285/19 h
Größenklassenangabe; Beilage I/6
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 24. Sep. 2018 · 514.5 KB
AZ 007 073 Fr 13571/18 z
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 11. Sep. 2017 · 593.5 KB
AZ 007 073 Fr 10868/17 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 28. Juli 2016 · 207.8 KB
AZ 007 073 Fr 8892/16 a
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 23. Sep. 2015 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 12457/15 i
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 31. Juli 2014 · 854.1 KB
AZ 007 073 Fr 8497/14 b
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 09. Sep. 2013 · 843.7 KB
AZ 007 073 Fr 12474/13 t
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 24. Sep. 2012 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 16253/12 s
Größenangabe auf Beilage I/15 zum 31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 01. Aug. 2011 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 15404/11 h
zum 31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 04. Nov. 2010 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 17535/10 h
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 30. Sep. 2009 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 12494/09 k
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 25. Sep. 2008 · 1.9 MB
AZ 007 073 Fr 11839/08 p
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 14. Sep. 2007 · 656.6 KB
AZ 007 075 Fr 9125/07 d
zum 31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 27. Apr. 2007 · 436.6 KB
AZ 007 075 Fr 4226/07 z
zum 31.12.2005
Jahresabschluss
2004PDFStichtag 31. Dez. 2004 · Eingereicht 14. Aug. 2006 · 453.9 KB
AZ 007 075 Fr 9039/06 v
zum 31.12.2004
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Juli 2026 · Antrag vom 30. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 24511/26 h
23. Jän. 2026 · Antrag vom 22. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2777/26 x
21. Aug. 2024 · Antrag vom 13. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 29360/24 x
02. März 2024 · Antrag vom 29. Feb. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.02.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7713/24 m
02. Okt. 2013 · Antrag vom 27. Sep. 2013
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2013
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15843/13 x
03. März 1994
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
Handelsgericht Wien · AZ 007 923 Fr 501/94 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 30,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 7,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 452,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 745,0 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 46,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,4 Mio. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 27,9 Mio. € |
| Vorräte | 10,4 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 10,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 17,5 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 418,7 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 16,5 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 629,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 182,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 30,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 21,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 3,0 Mio. € |
| Stammkapital | 3,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 3,0 Mio. € |
| davon eingezahlt | 3,0 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 1,6 Mio. € |
| gebundene | 1,6 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,1 Mio. € |
| Rückstellungen | 7,4 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 442,4 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 1,5 Mio. € |
| sonstige Rückstellungen | 5,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 613,1 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 531,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 831,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 47,7 Mio. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 49,5 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -31,6 Mio. € |
| Materialaufwand | -31,6 Mio. € |
| Personalaufwand | -8,5 Mio. € |
| Löhne | -6,7 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -1,8 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 222,6 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 154,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -1,5 Mio. € |
| Abschreibungen | -279,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -279,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -6,1 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 1,3 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 255,5 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -69,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 185,9 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,5 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -375,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 1,1 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 1,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,1 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 17,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,2 % |
| Working Capital | 26,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.