Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SANOOX GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pöllau
Grazerstraße · 526, 8225 Pöllau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
2,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
8,8 %
Struktur
Arbeitskapital
79,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
160,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
118,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
SANOOX GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pöllau. Es entwickelt und produziert Installationsboxen für Sanitär- und Heizungsanwendungen und beliefert Fachbetriebe in ganz Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist SANOOX GmbH unter FN 543679d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,2 Mio. €, das Eigenkapital 195,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,8 %, das Arbeitskapital 79,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 160,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion von Sanitärboxen und sonstigen beweglichen Sachen Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Bernhard Schneidhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Nov. 2020
vertritt seit 07.11.2020 selbständig
Geboren am 24. Apr. 1986
Details anzeigenNorbert Janisch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Nov. 2020
vertritt seit 07.11.2020 selbständig
Geboren am 25. Mai 1976
Details anzeigenZweigniederlassungen
SANOOX GmbH Zweigniederlassung Bernstein
Status: Aktiv
Josef Haydngasse · 4
7434 Bernstein AUT
Sitz: Bernstein
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Juli 2026 · 24.4 KB
AZ 638 050 Fr 3856/26 w
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 342.6 KB
AZ 638 050 Fr 4393/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Juli 2024 · 113.0 KB
AZ 638 050 Fr 3190/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. März 2023 · 113.9 KB
AZ 638 050 Fr 1721/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 116.2 KB
AZ 638 050 Fr 4461/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Aug. 2021 · 115.5 KB
AZ 638 050 Fr 3620/21 d
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Aug. 2024 · Antrag vom 06. Aug. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 3603/24 f
09. Feb. 2022 · Antrag vom 07. Feb. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 791/22 b
07. Nov. 2020 · Antrag vom 05. Nov. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 5129/20 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 980,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 126,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 854,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Vorräte | 1,1 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 153,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 790 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 195,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 160,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 118,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 85,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 88,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 696,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 160,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 118,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 160,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 79,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.