Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Janisch Werbetechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pöllau
Gewerbepark · 523, 8225 Pöllau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
669,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
9,2 %
Struktur
Arbeitskapital
13,3 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
44,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juli 2026.
Quellen
Janisch Werbetechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pöllau. Es realisiert Drucktechnik, Beschriftungen, Textildruck und Werbetechnik für Unternehmen, Vereine und Veranstaltungen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Janisch Werbetechnik GmbH unter FN 483663w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 669,8 Tsd. €, das Eigenkapital 61,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,2 %, das Arbeitskapital 13,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 44,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Werbetechnik
Vertretungsorgane
Norbert Janisch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Jän. 2018
vertritt seit 09.01.2018 selbständig
Geboren am 25. Mai 1976
Details anzeigenBernhard Schneidhofer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Apr. 2019
vertritt seit 04.04.2019 selbständig
Geboren am 24. Apr. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 24.5 KB
AZ 638 051 Fr 4240/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 329.3 KB
AZ 638 051 Fr 4224/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Juli 2024 · 114.0 KB
AZ 638 051 Fr 3517/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 114.3 KB
AZ 638 080 Fr 258/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 113.9 KB
AZ 638 080 Fr 254/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 09. Aug. 2021 · 113.6 KB
AZ 638 051 Fr 3650/21 f
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 25. Mai 2020 · 113.7 KB
AZ 638 051 Fr 1680/20 z
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 21. Aug. 2019 · 112.7 KB
AZ 638 050 Fr 3530/19 d
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juni 2019 · Antrag vom 29. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1998/19 a
09. Jän. 2018 · Antrag vom 29. Dez. 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 6952/17 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 669,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 169,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 48,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 120,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 487,4 Tsd. € |
| Vorräte | 249,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 206,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 669,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 44,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 116,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 490,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 474,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 44,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 44,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 13,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.