Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sattler Optik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Murgasse · 8, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
85,8 %
Struktur
Arbeitskapital
997,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
908,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
473,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
435,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Aug. 2026.
Quellen
Sattler Optik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt stationäre Augenoptik mit Brillen, Kontaktlinsen, individueller Beratung und umfangreichem Service für Privatkundschaft.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sattler Optik GmbH unter FN 457973s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 928,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,8 %, das Arbeitskapital 997,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 908,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 435,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Augenoptik- und Hörgeräteakustikfachbetriebes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 24.3 KB
AZ 638 050 Fr 4979/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 340.5 KB
AZ 638 050 Fr 3633/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 340.1 KB
AZ 638 050 Fr 3078/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juli 2023 · 339.7 KB
AZ 638 050 Fr 3838/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Aug. 2022 · 339.7 KB
AZ 638 050 Fr 3736/22 h
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Mai 2021 · 339.7 KB
AZ 638 050 Fr 2430/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Sep. 2020 · 341.3 KB
AZ 638 050 Fr 3950/20 f
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 342.1 KB
AZ 638 050 Fr 4573/19 m
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Juli 2018 · 328.7 KB
AZ 638 050 Fr 2820/18 a
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 330.5 KB
AZ 638 050 Fr 4923/17 i
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2016 · Antrag vom 31. Aug. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 3596/16 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 83,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 42,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 40,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 800 € |
| Umlaufvermögen | 997,1 Tsd. € |
| Vorräte | 205,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 772,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 928,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 908,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 473,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 16 € |
| Rückstellungen | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 146,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 146,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 722,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 908,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 473,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 908,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,8 % |
| Working Capital | 997,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.