Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sattler Optik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
708,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,3 %
Struktur
Arbeitskapital
400,1 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
119,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
859 €
Laufendes Ergebnis
118,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 11. Juli 2026.
Quellen
Sattler Optik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt stationäre Augenoptik-Fachgeschäfte mit Schwerpunkt auf Brillen, Sonnenbrillen, Kontaktlinsen, Sehtests und persönlicher Anpassung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sattler Optik GmbH unter FN 460896p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 708,1 Tsd. €, das Eigenkapital 136,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,3 %, das Arbeitskapital 400,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 118,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Augenoptikfachbetriebes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 007 075 Fr 38026/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 340.7 KB
AZ 007 075 Fr 26505/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Juli 2024 · 340.5 KB
AZ 007 075 Fr 27625/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Juli 2023 · 339.7 KB
AZ 007 075 Fr 30113/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 31. Aug. 2022 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 31351/22 x
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Mai 2021 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 17326/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 22. Sep. 2020 · 116.2 KB
AZ 007 071 Fr 12245/20 b
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 20. Sep. 2019 · 113.8 KB
AZ 007 071 Fr 14582/19 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 19. Juli 2018 · 114.9 KB
AZ 638 050 Fr 2818/18 y
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 159.2 KB
AZ 638 050 Fr 4932/17 y
31.12.2016
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2019 · Antrag vom 20. Aug. 2019
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 20.08.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 11801/19 m
07. Mai 2019 · Antrag vom 03. Mai 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2019
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1578/19 h
28. Okt. 2016 · Antrag vom 25. Okt. 2016
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.10.2016
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 5981/16 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 708,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 205,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 200,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 499,6 Tsd. € |
| Vorräte | 239,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 236,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 708,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 136,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 859 € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 565,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 99,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 466,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 118,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 859 € |
| Bilanzgewinn | 119,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 400,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.