Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Enmoto Fahrzeughandelsgesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
12,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
10,8 %
Struktur
Arbeitskapital
2,3 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
811,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
1,6 Mio. €
Laufender Verlust
-783,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Enmoto Fahrzeughandelsgesellschaft m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es ist als Generalimporteur und Vertriebspartner für Zweiräder, Ersatzteile und Händlerleistungen im österreichischen Markt tätig.
Enmoto Fahrzeughandelsgesellschaft m.b.H. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 79821i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 12,3 Mio. €, das Eigenkapital 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 10,8 %, das Arbeitskapital 2,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 811,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 783,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 27 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Marktanteil bei 50-ccm-Mopeds
38 %
Einzelgesellschaft · 2025
Durchschnittliche Beschäftigte
12
Einzelgesellschaft · 2025
Motorräder und Mopeds
Enmoto gewann mit Voge und Rieju Marktanteile bei größeren Motorrädern. Die beiden Marken erzielten 50 % des Umsatzes. Neue Modelle entwickelten sich besonders im Adventure-Segment gut. Der Markt für 50-ccm-Mopeds schrumpfte um etwa 15 %, während Enmoto seinen Marktanteil hielt.
Sortiment und Einkauf
Enmoto verkaufte die E-Bike-Bestände mit geringen Spannen ab und kaufte keine neuen Fahrräder mehr ein. Für 2026 war ein leeres Lager vorgesehen. Der E-Moped-Markt stagnierte oder ging zurück. Wegen der Iran-Krise erwartete Enmoto unsichere Suez-Passagen, längere Transporte über Südafrika und höhere Fracht- und Rohstoffkosten. Dadurch sollten auch die eigenen Produkte teurer werden.
Lager und Finanzierung
Die Ersatzteilbevorratung als Generalimporteur band viel Kapital. Enmoto nutzte Factoring, um lange Zahlungsziele der Kunden zu überbrücken. Vereinbarte Kontokorrentrahmen sicherten die Vorfinanzierung der Einkäufe außerhalb der Saison.
Steuern und Finanzstrafverfahren
Enmoto beglich im Februar 2025 die Steuernachzahlung von 2.978.870,35 €. Körperschaftsteuer-Nachverrechnungen und eine Steuerberichtigung führten zum Jahresfehlbetrag. Im offenen Finanzstrafverfahren wurden 750.000 € für eine Verbandsgeldbuße zurückgestellt. Grundlage war eine erwartete Geldbuße von rund 1,5 Mio. € unter Berücksichtigung einer möglichen bedingten Strafnachsicht von bis zu 50 %. Die Schätzung setzt voraus, dass der Vorwurf auf Abgabenhinterziehung beschränkt bleibt und kein Abgabenbetrug vorliegt. Die tatsächliche Belastung kann wesentlich von der Rückstellung abweichen.
Quelle: Lagebericht 2025 · eingereicht am 25. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 451.2 KB
AZ 638 050 Fr 6629/26 y
31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 580.4 KB
AZ 638 050 Fr 6629/26 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 170.9 KB
AZ 638 050 Fr 6629/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.4 MB
AZ 638 050 Fr 7246/25 x
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 1.3 MB
AZ 638 050 Fr 7246/25 x
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 578.2 KB
AZ 638 050 Fr 7246/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 1.1 MB
AZ 638 050 Fr 6055/24 k
31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 421.4 KB
AZ 638 050 Fr 6055/24 k
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 459.6 KB
AZ 638 050 Fr 6055/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 326.9 KB
AZ 638 081 Fr 935/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 10. Nov. 2022 · 327.1 KB
AZ 638 081 Fr 1023/22 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 11. Okt. 2021 · 327.4 KB
AZ 638 050 Fr 4996/21 b
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Okt. 2020 · 329.0 KB
AZ 638 050 Fr 4844/20 w
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 10. Sep. 2019 · 328.8 KB
AZ 638 050 Fr 4048/19 s
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 11. Sep. 2018 · 327.5 KB
AZ 638 050 Fr 3954/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Aug. 2017 · 329.1 KB
AZ 638 050 Fr 3461/17 i
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 31. Aug. 2016 · 229.3 KB
AZ 638 050 Fr 3600/16 f
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 04. Sep. 2015 · 84.4 KB
AZ 638 050 Fr 3517/15 z
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 26. Sep. 2014 · 2.5 MB
AZ 638 050 Fr 4490/14 x
31.12.2013 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 03. Sep. 2013 · 999.4 KB
AZ 638 050 Fr 3506/13 s
31.12.2012 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 19. Sep. 2012 · 986.0 KB
AZ 638 050 Fr 7880/12 p
31.12.2011 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 29. Juni 2011 · 993.1 KB
AZ 638 050 Fr 3004/11 i
31.12.2010 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 06. Juli 2010 · 1.0 MB
AZ 638 050 Fr 2286/10 w
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 30. Juni 2009 · 1015.5 KB
AZ 638 050 Fr 1951/09 v
31.12.2008 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 20. Okt. 2008 · 860.9 KB
AZ 638 027 Fr 3842/08 x
31.12.2007 mit Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungsvorschlag und Ergebnisverwendungsbeschluss
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 13. Dez. 2007 · 1.3 MB
AZ 638 027 Fr 4618/07 d
31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 09. März 2007 · 488.8 KB
AZ 638 027 Fr 913/07 f
31.12.2005
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Okt. 2017 · Antrag vom 03. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2017
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 5642/17 t
24. Dez. 2005 · Antrag vom 21. Dez. 2005
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2005
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 027 Fr 8712/05 g
28. Apr. 2001 · Antrag vom 27. Apr. 2001
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2001
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 027 Fr 4732/01 v
22. Juli 1997 · Antrag vom 28. März 1997
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.03.1997
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 027 Fr 2009/97 k
17. Feb. 1995 · Antrag vom 10. Feb. 1995
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.02.1995
Handelsgericht Wien · AZ 007 703 Fr 1459/95 z
17. Feb. 1994
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
Handelsgericht Wien · AZ 007 921 Fr 447/94 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 12,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 55,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 55,1 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 38 € |
| technische Anlagen und Maschinen | 1,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 53,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 12,1 Mio. € |
| Vorräte | 7,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 68,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 12,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,3 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 500,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 500,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 500,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 500,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 12,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 811,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,6 Mio. € |
| Rückstellungen | 1,1 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 168,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 917,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 5,5 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 9,3 Tsd. € |
| übrige | 4,3 Tsd. € |
| Rohergebnis | 2,4 Mio. € |
| Personalaufwand | -1,0 Mio. € |
| Löhne | -173,5 Tsd. € |
| Gehälter | -565,8 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -277,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | -36,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -25,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -201,6 Tsd. € |
| Abschreibungen | -38,2 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -38,2 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -2,0 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -14,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -582,3 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 29,5 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -237,1 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -207,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | -789,9 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 6,3 Tsd. € |
| davon latente Steuern | 6,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | -783,6 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | -783,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,6 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 811,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 2,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.