Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WESTCAM Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mils
Gewerbepark · 38, 6068 Mils, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
35,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
43,5 %
Struktur
Arbeitskapital
2,1 Mio. €
Liq 1: 1.21x
Bilanzgewinn 2025
1,6 Mio. €
Verlustvortrag
-8,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,6 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
WESTCAM Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mils. Es fungiert als Beteiligungs- und Verwaltungsgesellschaft innerhalb einer technisch geprägten Unternehmensgruppe mit Lösungen für CAD/CAM, 3D-Messtechnik, 3D-Druck, PDM/MES, Architektur und digitale Fertigungsprozesse.
Im österreichischen Firmenbuch ist WESTCAM Holding GmbH unter FN 632166g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 35,3 Mio. €, das Eigenkapital 15,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,5 %, das Arbeitskapital 2,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,6 Mio. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Vermögens- und Beteiligungsverwaltung
Vertretungsorgane
Andreas Erich Hofherr
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Okt. 2024
vertritt seit 26.10.2024 selbständig
Geboren am 23. Jän. 1975
Details anzeigenMarkus Ebster
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. März 2025
vertritt seit 13.03.2025 selbständig
Geboren am 26. Aug. 1971
Details anzeigenDipl.-Ing. Alfred Moser, BEng
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. März 2025
vertritt seit 13.03.2025 selbständig
Geboren am 28. Feb. 1974
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Juni 2026 · 14.8 KB
AZ 818 083 Fr 1258/26 x
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 112.5 KB
AZ 818 056 Fr 3438/25 w
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. März 2025 · Antrag vom 17. März 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.03.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 853/25 v
19. Dez. 2024 · Antrag vom 13. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 67387/24 h
06. Nov. 2024 · Antrag vom 04. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 54429/24 m
16. Juli 2024 · Antrag vom 11. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 25007/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 35,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 33,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 33,1 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 2,3 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 147,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 35,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 15,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 15,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 15,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 15,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 15,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 13,7 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -8,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 318,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 121,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 19,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 1,6 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -8,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,21x |
| Working Capital | 2,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.