Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WESTCAM Beteiligungs- & Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mils
Gewerbepark · 38, 6068 Mils, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
9,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
96,5 %
Struktur
Arbeitskapital
1,6 Mio. €
Liq 1: 0.42x
Bilanzgewinn 2025
5,5 Mio. €
Gewinnvortrag
2,4 Mio. €
Laufendes Ergebnis
3,1 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 12. Juli 2026.
Quellen
WESTCAM Beteiligungs- & Management GmbH ist eine Beteiligungs- und Managementgesellschaft mit Sitz in Mils. Sie bündelt eine technische Lösungsgruppe für digitale Produktentwicklung, Fertigung, Messtechnik und Automatisierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist WESTCAM Beteiligungs- & Management GmbH unter FN 475355b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 9,9 Mio. €, das Eigenkapital 9,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 96,5 %, das Arbeitskapital 1,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 5,5 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 25.2 KB
AZ 818 083 Fr 1368/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Mai 2025 · 340.1 KB
AZ 818 056 Fr 1542/25 g
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 340.0 KB
AZ 818 056 Fr 3440/24 p
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Aug. 2023 · 339.7 KB
AZ 818 056 Fr 3435/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Jän. 2023 · 113.7 KB
AZ 818 056 Fr 271/23 w
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Feb. 2023 · 339.7 KB
AZ 818 056 Fr 709/23 p
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Dez. 2021 · 113.6 KB
AZ 818 056 Fr 3265/21 f
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Okt. 2020 · 115.1 KB
AZ 818 061 Fr 3232/20 i
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 325.6 KB
AZ 818 061 Fr 3850/19 i
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 28. Sep. 2018 · 323.5 KB
AZ 818 061 Fr 3918/18 a
zum 31.12.2017
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2025 · Antrag vom 20. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 5890/24 t
16. Nov. 2017 · Antrag vom 16. Okt. 2017
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.10.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 3717/17 p
12. Okt. 2017 · Antrag vom 05. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 7192/17 w
28. Juli 2017 · Antrag vom 25. Juli 2017
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2017
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3648/17 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 9,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 7,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 7,9 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 2,0 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,8 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 142,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 9,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 9,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 5,5 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,4 Mio. € |
| Rückstellungen | 5,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 341,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 341,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 5,5 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,4 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 5,5 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | 1,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.