Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Fensterbau Nagl Tischlerei GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Axams
Karl-Schönherr-Straße · 7-9, 6094 Axams, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
417,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,1 %
Struktur
Arbeitskapital
84,2 Tsd. €
Liq 1: 1.43x
Bilanzgewinn 2025
203,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
139,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Fensterbau Nagl Tischlerei GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Axams. Der Betrieb plant, fertigt und montiert Fenster, Türen und ergänzende Bauelemente mit Schwerpunkt auf maßgefertigten Holz-, Holz-Alu-, Kunststoff- und Kunststoff-Alu-Lösungen sowie Service und Reparaturen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Fensterbau Nagl Tischlerei GmbH unter FN 620262a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 417,7 Tsd. €, das Eigenkapital 213,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,1 %, das Arbeitskapital 84,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 139,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischler, insbesondere die Herstellung von Fenstern
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. März 2026 · 14.8 KB
AZ 818 068 Fr 221/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. März 2025 · 110.3 KB
AZ 818 068 Fr 339/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 109.9 KB
AZ 818 068 Fr 1304/24 k
zum 31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Jän. 2024 · Antrag vom 23. Jän. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 63/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 417,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 184,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 184,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 100 € |
| Umlaufvermögen | 233,5 Tsd. € |
| Vorräte | 15,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 213,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 417,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 213,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 52,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 149,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 149,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 203,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 203,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,43x |
| Working Capital | 84,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.