Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FENSTERBAUER Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schrems
Wirtschaftspark · 3, 3943 Schrems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Jän. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
28,5 %
Struktur
Arbeitskapital
-96,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
400,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
327,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
73,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
FENSTERBAUER Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schrems und bietet Fenster, Haustüren, Insektenschutz, Sonnenschutz und Garagentore inklusive Beratung und Montage für Bau- und Sanierungsprojekte an.
Im österreichischen Firmenbuch ist FENSTERBAUER Vertriebs GmbH unter FN 520854m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 410,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,5 %, das Arbeitskapital -96,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 400,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion, Handel und Montage von Fenstern
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 07. Jän. 2026 · 24.0 KB
AZ 129 010 Fr 33/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 25. Nov. 2024 · 333.4 KB
AZ 129 010 Fr 4715/24 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 21. Nov. 2023 · 332.0 KB
AZ 129 010 Fr 4710/23 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 01. Dez. 2022 · 332.5 KB
AZ 129 010 Fr 3434/22 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 31. Mai 2022 · 332.5 KB
AZ 129 010 Fr 1141/22 a
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 15. Juni 2021 · 340.2 KB
AZ 129 010 Fr 1250/21 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Jän. 2026 · Antrag vom 12. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.01.2026
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 74/26 t
05. Feb. 2020 · Antrag vom 31. Jän. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2020
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 174/20 k
19. Okt. 2019 · Antrag vom 01. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2019
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3447/19 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 625,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 582,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 42,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 813,6 Tsd. € |
| Vorräte | 151,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 648,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 13,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 410,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 400,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 327,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 119,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 909,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 909,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 73,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 327,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 400,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | -96,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.