Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Monto Tech GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eidenberg
Zwettler Straße · 1 · Top Top 1, 4201 Eidenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
590,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,4 %
Struktur
Arbeitskapital
547,6 Tsd. €
Liq 1: 7.88x
Bilanzgewinn 2025
493,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
167,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
325,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 25. Juli 2026.
Quellen
Monto Tech GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eidenberg. Es unterstützt Unternehmen bei Strategie, KI-Automatisierung, Softwareentwicklung, digitalem Marketing, Prozessoptimierung und Datenanalyse.
Im österreichischen Firmenbuch ist Monto Tech GmbH unter FN 616379s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 590,8 Tsd. €, das Eigenkapital 498,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,4 %, das Arbeitskapital 547,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 493,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 325,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Vertrieb und Wartung von IT-Produkten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 8280/26 p
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.7 KB
AZ 458 032 Fr 7262/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Juni 2024 · 113.2 KB
AZ 458 032 Fr 3735/24 m
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Jän. 2026 · Antrag vom 06. Jän. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.01.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 43/26 a
24. Nov. 2023 · Antrag vom 22. Nov. 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 10687/23 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 590,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 537 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 537 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 590,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 253,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 336,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 58 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 590,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 498,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 493,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 167,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 49,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 325,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 167,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 493,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,88x |
| Working Capital | 547,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.