Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Priewasser Transporte GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfern
Leopold-Werndl-Straße · 8, 4493 Wolfern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
588,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,0 %
Struktur
Arbeitskapital
346,4 Tsd. €
Liq 1: 4.48x
Bilanzgewinn 2025
229,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
129,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Priewasser Transporte GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfern. Es erbringt Transport- und Kranleistungen mit eigenem Fuhrpark für Bau- und Logistikaufträge in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Priewasser Transporte GmbH unter FN 606288a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 588,0 Tsd. €, das Eigenkapital 435,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,0 %, das Arbeitskapital 346,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 229,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Güterbeförderungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 24.3 KB
AZ 499 021 Fr 2084/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 338.5 KB
AZ 499 021 Fr 2812/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 337.8 KB
AZ 499 021 Fr 1535/24 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2023 · Antrag vom 05. Sep. 2023
Antrag auf Änderung Übernahme Teilbetrieb eingelangt am 05.09.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3129/23 b
13. Juni 2023 · Antrag vom 09. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2023
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1887/23 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 588,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 107,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 107,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 434,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 395,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 45,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 588,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 435,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 170,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 229,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 129,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 88,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 100,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 129,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 229,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,48x |
| Working Capital | 346,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.