Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Priewasser Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfern
Leopold-Werndl-Straße · 8, 4493 Wolfern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
3,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
21,2 %
Struktur
Arbeitskapital
846,0 Tsd. €
Liq 1: 0.23x
Bilanzgewinn 2025
700,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
604,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
96,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
Priewasser Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfern. Es plant und realisiert Neubau-, Umbau- und Sanierungsvorhaben im Wohnbau und entwickelt eigene Wohnprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Priewasser Bau GmbH unter FN 521448k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 3,5 Mio. €, das Eigenkapital 735,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,2 %, das Arbeitskapital 846,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 700,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 96,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe An- und Verkauf von Liegenschaften Bebauung und Entwicklung von Liegenschaften
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juni 2026 · 24.3 KB
AZ 499 021 Fr 2086/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Aug. 2025 · 347.6 KB
AZ 499 021 Fr 2809/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juni 2024 · 346.2 KB
AZ 499 021 Fr 1540/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 338.7 KB
AZ 499 021 Fr 1634/23 d
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Okt. 2022 · 328.3 KB
AZ 499 021 Fr 3393/22 g
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 02. Aug. 2021 · 113.6 KB
AZ 499 021 Fr 2113/21 s
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2020 · 167.6 KB
AZ 499 021 Fr 3172/20 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Sep. 2022 · Antrag vom 26. Sep. 2022
Antrag auf Änderung GL eingelangt am 26.09.2022
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2897/22 b
16. Okt. 2019 · Antrag vom 11. Okt. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2019
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 3817/19 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 3,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 357,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 438 € |
| Sachanlagen | 356,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 3,1 Mio. € |
| Vorräte | 2,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 123,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 520,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 3,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 735,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 700,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 604,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 2,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 96,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 604,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 700,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,23x |
| Working Capital | 846,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.