Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vertus Energy AG
Aktiengesellschaft · Sitz Wien
Kohlmarkt · 8-10, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
4,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
83,7 %
Struktur
Arbeitskapital
3,3 Mio. €
Liq 1: 6.53x
Bilanzverlust 2025
-5,1 Mio. €
Verlustvortrag
-12,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
7,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
Vertus Energy AG ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt mikrobiologische Waste-to-Energy-Technologien, die organische Reststoffe zu mehr Energieausbeute und erneuerbaren Gasen weiterverarbeiten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vertus Energy AG unter FN 601444b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 4,5 Mio. €, das Eigenkapital 3,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 83,7 %, das Arbeitskapital 3,3 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 5,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Planung, Herstellung und Vertrieb von Technologien im Bereich Energieeffizienz und erneuerbare Energie
Vertretungsorgane
Freddy Alejandro González Bruna
VORSTAND · seit 22. Mai 2024
vertritt seit 22.05.2024 gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied oder einem Prokuristen
Geboren am 02. Aug. 1983
Details anzeigenBenjamin Jonathon Howard
VORSTAND · seit 22. Mai 2024
vertritt seit 22.05.2024 gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied oder einem Prokuristen
Geboren am 06. Feb. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 634.4 KB
AZ 007 073 Fr 54164/26 s
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 44.3 KB
AZ 007 073 Fr 54164/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 589.2 KB
AZ 007 075 Fr 49442/25 b
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 532.7 KB
AZ 007 075 Fr 49442/25 b
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 1.6 MB
AZ 007 075 Fr 46585/24 t
+JAB
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Aug. 2024 · 1.1 MB
AZ 007 075 Fr 34891/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 1.3 MB
AZ 007 075 Fr 46585/24 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 21. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 24255/24 d
25. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13200/23 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 4,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 617,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 617,3 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 538,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 79,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 2 € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 2 € |
| Umlaufvermögen | 3,8 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 123,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 41,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 81,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 4,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,7 Mio. € |
| davon eingezahlt | 100,6 Tsd. € |
| Grundkapital | 100,6 Tsd. € |
| eigene Anteile | 100,6 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,6 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,7 Mio. € |
| gebundene | 8,7 Mio. € |
| nicht gebundene | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -5,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -12,8 Mio. € |
| Rückstellungen | 137,6 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 875 € |
| sonstige Rückstellungen | 136,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 588,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 568,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 418,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 418,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 114,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 114,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 55,0 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 46,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| übrige | 147,8 Tsd. € |
| Rohergebnis | -248,6 Tsd. € |
| Personalaufwand | -1,1 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -233,6 Tsd. € |
| oder | -872,3 Tsd. € |
| Abschreibungen | -219,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -219,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -973,3 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -2,4 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 0 € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 87,0 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 € |
| davon Abschreibungen | 0 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -4 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 87,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | -2,3 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -3,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | -2,3 Mio. € |
| Jahresüberschuss | -2,3 Mio. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 10,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -12,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -5,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,53x |
| Working Capital | 3,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.