Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WOTO Kids & Teens Veranstaltungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Baumgasse · 60 B, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
123,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,0 %
Struktur
Arbeitskapital
106,2 Tsd. €
Liq 1: 3.44x
Bilanzgewinn 2024
71,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
2,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
WOTO Kids & Teens Veranstaltungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es organisiert Feriencamps für Kinder und Jugendliche mit Sprach-, Sport- und Freizeitprogrammen in Österreich und an weiteren europäischen Standorten.
Im österreichischen Firmenbuch ist WOTO Kids & Teens Veranstaltungs GmbH unter FN 595259g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 123,3 Tsd. €, das Eigenkapital 88,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,0 %, das Arbeitskapital 106,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 71,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Organisation von Kinder- und Jugend Ferienveranstaltungen im In- und Ausland
Vertretungsorgane
Thomas Hüttenmayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Jän. 2023
vertritt seit 06.01.2023 selbständig
Geboren am 24. März 1960
Details anzeigenMag. Wolfgang Meister
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Jän. 2023
vertritt seit 06.01.2023 selbständig
Geboren am 18. Feb. 1965
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 50552/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 47916/24 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Jän. 2023 · Antrag vom 22. Dez. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 53652/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 123,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 64,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 49 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 123,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 71,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 2,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 17,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 71,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 2,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,44x |
| Working Capital | 106,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.