Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VPG Gebäudereinigung & mehr GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traiskirchen
Anton Benya-Gasse · 4, 2512 Oeynhausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
175,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,0 %
Struktur
Arbeitskapital
101,2 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzgewinn 2024
114,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
73,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
41,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
VPG Gebäudereinigung & mehr GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traiskirchen. Das Leistungsbild umfasst Gebäudereinigung, Unterhaltsreinigung, Bau-Endreinigung, Entrümpelung, Winterdienst, Personalbereitstellung und Sicherheitsleistungen für private, gewerbliche und institutionelle Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist VPG Gebäudereinigung & mehr GmbH unter FN 589905h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 175,2 Tsd. €, das Eigenkapital 119,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,0 %, das Arbeitskapital 101,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 114,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 41,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transport, Überlassung von Arbeitskräften, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk), Import/Export von Waren aller Art, Handel mit Waren aller Art, Malerarbeiten, Abbrucharbeiten, Renovierungen, Entrümpelungs- und Räumungsarbeiten, Autoservice, Autohandel und Imbiss.
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 12416/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Juli 2024 · 115.2 KB
AZ 239 008 Fr 4953/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Dez. 2023 · 114.7 KB
AZ 239 008 Fr 9606/23 t
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2022 · Antrag vom 27. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4281/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 175,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 155,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 140,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 175,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 119,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 114,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 73,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 114,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 73,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 114,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | 101,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.