Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VPG Projektentwicklungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldbach
Siedlungsweg · 24, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
824,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
4,6 %
Struktur
Arbeitskapital
10,1 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzverlust 2025
-97,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-80,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-17,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
VPG Projektentwicklungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 566714d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 824,8 Tsd. €, das Eigenkapital 37,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 4,6 %, das Arbeitskapital 10,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 97,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 17,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 638 047 Fr 4490/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Juli 2025 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 3862/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 113.6 KB
AZ 638 047 Fr 3883/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 01. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 638 085 Fr 1425/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 112.6 KB
AZ 638 085 Fr 1331/22 d
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Okt. 2021 · Antrag vom 07. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 052 Fr 5478/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 824,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 812,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 812,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 12,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 417 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 824,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 100,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -97,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -80,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 750 € |
| Verbindlichkeiten | 786,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 783,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -97,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -80,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -97,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 4,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 10,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.