Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bingler Beteiligungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großhöflein
Am Reisbühl · 26, 7051 Großhöflein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
52,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,7 %
Struktur
Arbeitskapital
18,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
16,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-282 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juli 2026.
Quellen
Bingler Beteiligungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großhöflein. Der Schwerpunkt liegt auf laufender Buchhaltung, Lohnverrechnung, Bilanzierung, Büroorganisation und Gründungsservice für Unternehmenskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bingler Beteiligungs GmbH unter FN 589611a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 52,0 Tsd. €, das Eigenkapital 25,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,7 %, das Arbeitskapital 18,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 16,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 282 €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Übernahme von Holdingfunktionen, Beteiligung an Unternehmungen, Vermögensverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 342.6 KB
AZ 309 044 Fr 3313/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juli 2024 · 341.1 KB
AZ 309 044 Fr 1861/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 341.3 KB
AZ 309 044 Fr 1903/23 i
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2022 · Antrag vom 23. Sep. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2219/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 52,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 8,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 44,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 44,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 84 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 52,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 25,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 16,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 500 € |
| Verbindlichkeiten | 25,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 25,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 16,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 16,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 18,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.