Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BHM Bilanzbuchhaltungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Großhöflein
Am Reisbühl · 26, 7051 Großhöflein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
140,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,3 %
Struktur
Arbeitskapital
75,5 Tsd. €
Liq 1: 0.55x
Bilanzgewinn 2024
107,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
106,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
430 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
BHM Bilanzbuchhaltungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Großhöflein und bietet laufende steuerliche und buchhalterische Betreuung sowie ergänzende Unternehmensberatung für österreichische Mandant:innen.
Im österreichischen Firmenbuch ist BHM Bilanzbuchhaltungs GmbH unter FN 547883k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 140,9 Tsd. €, das Eigenkapital 114,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,3 %, das Arbeitskapital 75,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 430 €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tätigkeiten eines Bilanzbuchhalters
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 309 044 Fr 3317/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Juli 2024 · 114.6 KB
AZ 309 044 Fr 1860/24 f
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 114.6 KB
AZ 309 044 Fr 1901/23 g
31.12.2022
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 114.8 KB
AZ 309 044 Fr 1902/23 h
30.06.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Juni 2021 · Eingereicht 22. Apr. 2022 · 114.7 KB
AZ 309 044 Fr 874/22 m
30.06.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Apr. 2021
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 694/21 p
10. Apr. 2021 · Antrag vom 08. Apr. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 660/21 p
29. Jän. 2021 · Antrag vom 14. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.01.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 126/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 140,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 693 € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 45,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 86,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 140,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 114,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 106,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 107,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 106,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,55x |
| Working Capital | 75,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.