Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stockhaus Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Sebastianstraße · 11/2, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
444,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
99,5 %
Struktur
Arbeitskapital
408,5 Tsd. €
Liq 1: 11.45x
Bilanzgewinn 2024
390,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-16,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
406,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Stockhaus Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es bietet CNC-Service, Steuerungstechnik und Engineering für Werkzeugmaschinen und Industrieanlagen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stockhaus Holding GmbH unter FN 587915g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 444,7 Tsd. €, das Eigenkapital 442,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 99,5 %, das Arbeitskapital 408,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 390,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 406,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerben, Halten und Verwalten von Beteiligungen; Vermögensverwaltung; Erwerb, Veräußerung, Vermietung, Verpachtung, Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 929 048 Fr 2277/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.6 KB
AZ 929 048 Fr 2071/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.2 KB
AZ 929 048 Fr 2242/23 k
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Sep. 2022 · Antrag vom 31. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 1110/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 444,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 35,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 409,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 99,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 296,4 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 444,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 442,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 390,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -16,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 406,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -16,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 390,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 99,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 11,45x |
| Working Capital | 408,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.