Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hohenems
Radetzkystraße · 118a, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
779,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
82,9 %
Struktur
Arbeitskapital
576,3 Tsd. €
Liq 1: 2.73x
Mitarbeiter
3
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
605,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
488,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
116,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hohenems. Es bietet CNC-Service, Steuerungstechnik und Engineering für Werkzeugmaschinen und Industrieanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH unter FN 498872k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 779,6 Tsd. €, das Eigenkapital 646,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 82,9 %, das Arbeitskapital 576,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 605,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 116,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 7 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatroniker (CNC-Service & Steuerungstechnik)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 347.7 KB
AZ 929 047 Fr 4051/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 347.0 KB
AZ 929 047 Fr 3927/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 345.6 KB
AZ 929 047 Fr 4561/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 345.1 KB
AZ 929 047 Fr 4530/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 21. Dez. 2021 · 345.5 KB
AZ 929 047 Fr 4651/21 d
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 16. Dez. 2020 · 342.3 KB
AZ 929 047 Fr 3979/20 g
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 30. Sep. 2019 · 341.9 KB
AZ 929 047 Fr 3833/19 h
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2018 · Antrag vom 21. Sep. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2018
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2972/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 779,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 72,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 72,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 704,6 Tsd. € |
| Vorräte | 240,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 114,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 349,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 779,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 646,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 605,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 488,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 128,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 128,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 116,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 488,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 605,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 82,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,73x |
| Working Capital | 576,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 3 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.