Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SEssence Investments GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Klanggasse · 4 · Stiege 2 · Top 10, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
23,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
98,9 %
Struktur
Arbeitskapital
10,3 Mio. €
Liq 1: 173.28x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
13,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-348,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
361,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
SEssence Investments GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Wohn- und Gewerbeimmobilien, Vermietung, Sale-and-Leaseback sowie Beteiligungen an weiteren Projekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist SEssence Investments GmbH unter FN 583264t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 23,9 Mio. €, das Eigenkapital 23,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 98,9 %, das Arbeitskapital 10,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 13,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 361,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von sowie Handel mit Immobilien; Erwerb, Besitz, Verwaltung und Verwertung von Beteiligungen an anderen Unternehmen jeder Rechtsform im In- und Ausland; Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Mag. Werner Leiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Juni 2022
vertritt seit 15.06.2022 gemeinsam mit den beiden anderen Geschäftsführern
Geboren am 10. Nov. 1959
Details anzeigenMag. Christian Pajer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Juni 2022
vertritt seit 15.06.2022 gemeinsam mit den beiden anderen Geschäftsführern
Geboren am 22. Aug. 1960
Details anzeigenMarcin Stanislaw Szulwinski
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Juni 2022
vertritt seit 15.06.2022 gemeinsam mit den beiden anderen Geschäftsführern
Geboren am 04. Aug. 1969
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 350.3 KB
AZ 007 075 Fr 54665/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 348.1 KB
AZ 007 075 Fr 55558/24 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. März 2023 · 331.9 KB
AZ 007 075 Fr 13922/23 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. März 2024 · Antrag vom 18. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10337/24 k
15. Juni 2022 · Antrag vom 14. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 21038/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 23,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 13,6 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 11,6 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 10,3 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 647,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 23,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 23,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 22,8 Mio. € |
| Stammkapital | 22,8 Mio. € |
| davon eingezahlt | 22,8 Mio. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 861,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 13,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -348,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 199,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 13,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -348,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 13,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 98,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 173,28x |
| Working Capital | 10,3 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.