Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IoT Solution GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mayrhofen
Am Marienbrunnen · 348 · Top 2, 6290 Mayrhofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
796,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
565,8 Tsd. €
Liq 1: 2.19x
Bilanzgewinn 2024
511,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
371,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
139,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
IoT Solution GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mayrhofen. Es betreibt ein IT-Systemhaus für IT-Beratung, Gebäudetechnik, Telefonie, LoRaWAN, Kassensysteme und Energiemonitoring für Unternehmen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist IoT Solution GmbH unter FN 583230t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 796,4 Tsd. €, das Eigenkapital 546,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 565,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 511,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 139,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
- Elektrotechnikgewerbe - Handelsgewerbe - Dienstleistung in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik - Ingenieurbüro für Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Ing. Bernhard Brugger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Juni 2022
vertritt seit 21.06.2022 selbständig
Geboren am 16. Dez. 1980
Details anzeigenIng. Markus Schiestl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Apr. 2024
vertritt seit 12.04.2024 selbständig
Geboren am 06. Apr. 1982
Details anzeigenIsabella Brugger
PROKURIST/IN · seit 21. Juni 2022
vertritt seit 21.06.2022 selbständig
Geboren am 13. Feb. 1986
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 112.8 KB
AZ 818 062 Fr 963/25 z
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.6 KB
AZ 818 062 Fr 640/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. Sep. 2023 · 110.8 KB
AZ 818 061 Fr 2437/23 t
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Apr. 2024 · Antrag vom 15. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 853/24 x
21. Juni 2022 · Antrag vom 13. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1187/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 796,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 100,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 90,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 692,9 Tsd. € |
| Vorräte | 100,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 314,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 278,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 796,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 546,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 511,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 371,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 75,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 174,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 127,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 47,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 511,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 371,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 511,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,19x |
| Working Capital | 565,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.