Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IoT Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
Wolkersdorf · 40, 9431 St. Stefan im Lavanttal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
357,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
10,3 Tsd. €
Liq 1: 0.65x
Bilanzgewinn 2024
12,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-65,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
IoT Systems GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 488965t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfsberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 357,7 Tsd. €, das Eigenkapital 157,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 10,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen und Beratungsleistungen im EDV-, IT- und Elektronikbereich
Vertretungsorgane
Stefan Sagl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Apr. 2018
vertritt seit 04.04.2018 selbständig
Geboren am 21. Aug. 1989
Mag. Walter Huber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Apr. 2018
vertritt seit 04.04.2018 selbständig
Geboren am 02. Sep. 1977
Zweigniederlassungen
IoT Systems GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Lambertgasse · 3 · Stiege 2 · Top 13
1160 Wien AUT
Sitz: Wien
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 113.2 KB
AZ 729 066 Fr 2746/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.2 KB
AZ 729 066 Fr 3170/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 729 066 Fr 3899/23 t
vorläufig
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Dez. 2023 · 113.3 KB
AZ 729 066 Fr 4875/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2022 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 2313/22 a
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 28. Juli 2021 · 112.9 KB
AZ 729 066 Fr 1935/21 k
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 14. Dez. 2020 · 113.3 KB
AZ 729 066 Fr 4125/20 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 112.2 KB
AZ 729 066 Fr 4339/19 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2025 · Antrag vom 03. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 273/25 b
08. Juni 2022 · Antrag vom 03. Juni 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1230/22 h
04. Apr. 2018 · Antrag vom 27. März 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2018
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 608/18 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 357,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 234,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 234,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 50,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 73,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 357,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 157,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 110,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -65,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 179,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 113,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 65,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 12,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -65,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 12,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,65x |
| Working Capital | 10,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.