Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
imh Institut Manfred Hämmerle GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schönbrunner Schlossstraße · 4 · Top Top 501, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
30,5 %
Struktur
Arbeitskapital
834,4 Tsd. €
Liq 1: 1.20x
Bilanzgewinn 2025
699,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
233,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
466,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
imh Institut Manfred Hämmerle GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Fachkonferenzen, Seminare und Online-Formate für berufliche Weiterbildung in Österreich an.
Im österreichischen Firmenbuch ist imh Institut Manfred Hämmerle GmbH unter FN 582655x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,4 Mio. €, das Eigenkapital 734,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,5 %, das Arbeitskapital 834,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 699,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 466,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Seminarveranstaltungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 24.8 KB
AZ 007 073 Fr 22592/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Mai 2025 · 340.8 KB
AZ 007 073 Fr 19235/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Mai 2024 · 340.0 KB
AZ 007 073 Fr 18552/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juli 2023 · 345.4 KB
AZ 007 073 Fr 27674/23 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Apr. 2024 · Antrag vom 21. März 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 10134/24 y
27. Aug. 2022 · Antrag vom 04. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 27753/22 s
30. Juli 2022 · Antrag vom 22. Juli 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.07.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 26209/22 w
04. Juni 2022 · Antrag vom 03. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19446/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 2,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 497,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 49,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 109,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 338,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,9 Mio. € |
| Vorräte | 240,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 387,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 32,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 2,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 734,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 699,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 233,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 576,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 466,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 233,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 699,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,20x |
| Working Capital | 834,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.