Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IMHA Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Raubergasse · 22, 8010 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
252,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
85,3 %
Struktur
Arbeitskapital
227,7 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2024
180,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
82,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
97,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
IMHA Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es verwaltet und betreut Immobilienbestände in der Steiermark mit Schwerpunkt auf Wohn-, Büro-, Gewerbe- und Sonderobjekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist IMHA Management GmbH unter FN 533271y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 252,5 Tsd. €, das Eigenkapital 215,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 85,3 %, das Arbeitskapital 227,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 180,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 97,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienverwaltung, Immobilientreuhänder
Vertretungsorgane
Alexander Lechner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Okt. 2022
vertritt seit 12.10.2022 selbständig
Geboren am 17. Aug. 1988
Details anzeigenIng Mag Klaus Weinhandl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Okt. 2022
vertritt seit 12.10.2022 selbständig
Geboren am 05. Dez. 1963
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 638 050 Fr 7300/25 a
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Juli 2024 · 112.0 KB
AZ 638 050 Fr 3068/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 638 050 Fr 5809/23 s
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. März 2022 · 112.3 KB
AZ 638 050 Fr 1326/22 p
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Juni 2021 · 111.7 KB
AZ 638 050 Fr 2949/21 t
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Dez. 2022 · Antrag vom 04. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 4997/22 m
11. Juni 2020 · Antrag vom 25. Mai 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2020
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 050 Fr 1682/20 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 252,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 251,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 234,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 252,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 215,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 180,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 82,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 180,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 82,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 180,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 85,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 227,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.