Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PEP Engineering GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Tumeltsham
Ornetsmühl · 73, 4911 Tumeltsham, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
861,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,0 %
Struktur
Arbeitskapital
299,8 Tsd. €
Liq 1: 1.31x
Bilanzgewinn 2025
762,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
529,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
232,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
PEP Engineering GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Tumeltsham. Es plant, vertreibt und betreut Lösungen für Photovoltaik, Stromspeicher und elektrische Energieversorgung für private und gewerbliche Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PEP Engineering GmbH unter FN 578933y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 861,8 Tsd. €, das Eigenkapital 767,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,0 %, das Arbeitskapital 299,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 762,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 232,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro und Gewerbe Elektrotechnik und Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 469 016 Fr 3348/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Juni 2025 · 171.5 KB
AZ 469 016 Fr 2152/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 160.0 KB
AZ 469 016 Fr 3430/24 d
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 469 016 Fr 3629/23 m
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2022 · Antrag vom 06. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.04.2022
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 930/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 861,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 485,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 37,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 447,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 376,0 Tsd. € |
| Vorräte | 230,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 46,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 99,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 616 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 861,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 767,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 762,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 529,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 76,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 76,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 762,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 529,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 762,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,31x |
| Working Capital | 299,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.