Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HMC Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Primelweg · 2, 8054 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
423,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,0 %
Struktur
Arbeitskapital
88,0 Tsd. €
Mitarbeiter
11
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
18,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
18,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
HMC Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz und erbringt ausführende Bauleistungen für Hochbau, Fassaden, Trockenbau sowie Arbeitskräfteüberlassung.
Im österreichischen Firmenbuch ist HMC Bau GmbH unter FN 575063g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 423,8 Tsd. €, das Eigenkapital 54,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,0 %, das Arbeitskapital 88,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 18,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Innen- und Außenputze, Stuckateur und Trockenbau, Estrich und Fassaden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 340.0 KB
AZ 638 047 Fr 6169/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 324.6 KB
AZ 638 047 Fr 6245/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 322.8 KB
AZ 638 085 Fr 2105/23 a
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Juli 2024 · Antrag vom 12. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2697/24 a
17. Feb. 2022 · Antrag vom 15. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 173/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 423,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 642 € |
| Sachanlagen | 18,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 404,9 Tsd. € |
| Vorräte | 54,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 350,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 423,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 52,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 316,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 316,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 18,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 88,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 11 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.