Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PVP & ILL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Riegersburg
Neustift · 39, 8313 Riegersburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
889,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
6,1 %
Struktur
Arbeitskapital
69,1 Tsd. €
Liq 1: 1.78x
Bilanzgewinn 2025
49,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
17,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PVP & ILL GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 574018w als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Riegersburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 889,2 Tsd. €, das Eigenkapital 54,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 6,1 %, das Arbeitskapital 69,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 49,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 17,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer Photovoltaik-Anlage
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 638 052 Fr 6973/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 7880/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.9 KB
AZ 638 052 Fr 6940/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 115.2 KB
AZ 638 052 Fr 5680/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Feb. 2022 · Antrag vom 02. Feb. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 344/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 889,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 742,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 742,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 146,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 137,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 889,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 49,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 83,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 748,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 77,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 671,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 17,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 49,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 6,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,78x |
| Working Capital | 69,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.