Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PVplus GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Karl-Rudolf-Wernergasse · 53, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
767,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,8 %
Struktur
Arbeitskapital
242,0 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzgewinn 2025
195,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
PVplus GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klosterneuburg. Es plant, montiert und betreibt Photovoltaik- und Energiespeicherlösungen für Dach-, Fassaden- und Freiflächenanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PVplus GmbH unter FN 585913m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 767,7 Tsd. €, das Eigenkapital 213,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,8 %, das Arbeitskapital 242,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 195,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Vertrieb und Montage von Photovoltaikanlagen und Alternativ- energielösungen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 23.8 KB
AZ 119 028 Fr 5883/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 328.3 KB
AZ 119 028 Fr 5741/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 327.2 KB
AZ 119 028 Fr 5597/24 z
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 326.6 KB
AZ 119 028 Fr 5716/23 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Nov. 2022 · Antrag vom 18. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.10.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 4014/22 d
29. Juli 2022 · Antrag vom 27. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2708/22 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 767,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 221,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 162 € |
| Sachanlagen | 220,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1 € |
| Umlaufvermögen | 544,8 Tsd. € |
| Vorräte | 67,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 438,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 39,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 767,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 213,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 195,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 251,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 302,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 302,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 6,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 195,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 242,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.