Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
OTT Global Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lambach
Carl-von-Linde-Straße · 12, 4650 Lambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
28,9 %
Struktur
Arbeitskapital
980,6 Tsd. €
Liq 1: 3.58x
Bilanzgewinn 2025
85,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-82,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
167,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
OTT Global Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lambach. Es übernimmt Kundendienst-, Service- und Handelsleistungen rund um Maschinen mit Schwerpunkt auf Holzbearbeitungs- und Kantenanleimtechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist OTT Global Services GmbH unter FN 565647i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 362,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,9 %, das Arbeitskapital 980,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 85,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 167,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kundendienst- und Serviceleistungen sowie Handel mit Maschinen aller Art, insbesondere Holzbearbeitungsmaschinen
Vertretungsorgane
Beatrix Brunner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Sep. 2021
vertritt seit 25.09.2021 selbständig
Geboren am 24. Aug. 1984
Details anzeigenDipl.-Ing. (FH) Rene Brunner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Sep. 2021
vertritt seit 25.09.2021 selbständig
Geboren am 26. Juni 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 23. Okt. 2025 · 181.2 KB
AZ 519 027 Fr 5385/25 s
zum 28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 09. Okt. 2024 · 911.2 KB
AZ 519 027 Fr 5054/24 w
zum 29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 24. Nov. 2023 · 420.6 KB
AZ 519 027 Fr 5663/23 g
zum 28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 439.1 KB
AZ 519 027 Fr 3280/22 v
zum 28.02.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Nov. 2022 · Antrag vom 13. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3446/22 m
25. Sep. 2021 · Antrag vom 23. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3190/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 1,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 291,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 251,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 40,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 956,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 362,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 227,1 Tsd. € |
| nicht gebundene | 227,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 85,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -82,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 624,4 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 414,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 210,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 267,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 267,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 6,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 40,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 193,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 193,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 26,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,3 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 16,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 85,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -82,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 85,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,58x |
| Working Capital | 980,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.