Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autobase Datenverarbeitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seiersberg-Pirka
Kärntner Straße · 518, 8054 Seiersberg-Pirka, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
126,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,2 %
Struktur
Arbeitskapital
106,1 Tsd. €
Liq 1: 2.54x
Bilanzgewinn 2024
90,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
54,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Autobase Datenverarbeitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Seiersberg-Pirka. Es entwickelt eine anpassbare B2B-Softwareplattform für Autohäuser und Fahrzeughändler mit Funktionen für Fahrzeugverwaltung, Kundendaten, Dokumente, Buchhaltung und Terminplanung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autobase Datenverarbeitung GmbH unter FN 564165f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 126,5 Tsd. €, das Eigenkapital 95,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,2 %, das Arbeitskapital 106,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 54,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer interdisziplinären IT-Dienstleistungsagentur, Unternehmensberatung, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Philipp Trantin
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2021
vertritt seit 01.10.2021 selbständig
Geboren am 13. Juni 1996
Details anzeigenDominik Gschaider
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2021
vertritt seit 01.10.2021 selbständig
Geboren am 08. Feb. 1996
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 5233/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 6059/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.7 KB
AZ 638 051 Fr 6211/23 p
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Dez. 2022 · 115.7 KB
AZ 638 051 Fr 6333/22 i
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2021 · Antrag vom 01. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.09.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 051 Fr 4105/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 126,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 124,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 77,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 126,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 90,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,54x |
| Working Capital | 106,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.