Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Waymark GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seiersberg-Pirka
Kärntner Straße · 518, 8054 Seiersberg-Pirka, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
427,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
72,1 %
Struktur
Arbeitskapital
298,2 Tsd. €
Liq 1: 2.00x
Bilanzgewinn 2024
297,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
267,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2026.
Quellen
Waymark GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Seiersberg-Pirka. Das Unternehmen entwickelt individuelle Apps, Websites und Softwarelösungen für Geschäftskunden und bietet dazu Beratung, Support sowie technische Umsetzung aus einer Hand.
Im österreichischen Firmenbuch ist Waymark GmbH unter FN 499967x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 427,0 Tsd. €, das Eigenkapital 307,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 72,1 %, das Arbeitskapital 298,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 297,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 8 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
IT-Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Philipp Trantin
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Okt. 2018
vertritt seit 26.10.2018 selbständig
Geboren am 13. Juni 1996
Details anzeigenDominik Gschaider
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Okt. 2018
vertritt seit 26.10.2018 selbständig
Geboren am 08. Feb. 1996
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 5603/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 5688/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 6550/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 4216/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 115.5 KB
AZ 638 047 Fr 4245/22 i
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Aug. 2021 · 115.7 KB
AZ 638 047 Fr 3577/21 v
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 3623/20 b
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 26. Sep. 2019 · 115.7 KB
AZ 638 047 Fr 4769/19 d
31.12.2018
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Aug. 2021 · Antrag vom 16. Juli 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 3026/21 h
26. Okt. 2018 · Antrag vom 10. Okt. 2018
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2018
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 5682/18 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 427,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 14,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 402,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 194,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 207,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,6 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 427,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 307,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 297,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 267,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 103,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 103,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 297,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 267,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 297,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 72,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,00x |
| Working Capital | 298,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.