Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Apartment Care GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schelleingasse · 26 · Stiege 3 · Top 20, 1040 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
609,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,8 %
Struktur
Arbeitskapital
39,5 Tsd. €
Liq 1: 5.14x
Bilanzgewinn 2024
71,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Apartment Care GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen erwirbt, renoviert, möbliert und verwaltet Wohnungen und vermietet sie für längere Aufenthalte in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Apartment Care GmbH unter FN 558717v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 609,8 Tsd. €, das Eigenkapital 126,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,8 %, das Arbeitskapital 39,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 71,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb, Vermietung und Verkauf von Immobilien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 30012/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 418.2 KB
AZ 007 075 Fr 30124/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Sep. 2023 · 343.1 KB
AZ 007 075 Fr 39083/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 13. März 2022 · 114.6 KB
AZ 007 075 Fr 9273/22 d
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2024 · Antrag vom 18. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 68279/24 w
16. Juni 2021 · Antrag vom 07. Juni 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 18575/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 609,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 560,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 560,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 49,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 0 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 49,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 609,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 43,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 7,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 474,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 465,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 71,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,14x |
| Working Capital | 39,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.