Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Apartment VM GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Thaliastraße · 32 · Stiege 1 · Top 22, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
583,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-385,5 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2024
81,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
70,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Apartment VM GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet voll möblierte Apartments für Wohnen auf Zeit und Business-Aufenthalte in Wien an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Apartment VM GmbH unter FN 531206k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 583,7 Tsd. €, das Eigenkapital 116,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,0 %, das Arbeitskapital -385,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 509.5 KB
AZ 007 075 Fr 55478/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 508.6 KB
AZ 007 075 Fr 51218/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 111.7 KB
AZ 007 075 Fr 45939/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 11. Aug. 2022 · 111.7 KB
AZ 007 075 Fr 28900/22 t
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Dez. 2021 · 111.5 KB
AZ 007 075 Fr 52319/21 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Sep. 2024 · Antrag vom 03. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36982/24 w
07. Apr. 2020 · Antrag vom 31. März 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 3928/20 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 583,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 515,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 372,0 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 372,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 142,4 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 134,3 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 8,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 996 € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 996 € |
| Umlaufvermögen | 68,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 21,8 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 583,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 116,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 70,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,7 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 9,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 453,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 453,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 34,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 340,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 340,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 79,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 1,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 81,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 70,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -385,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.