Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
42 Mountains GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neukirchen am Großvenediger
Kühnreitgasse · 341, 5741 Neukirchen am Großvenediger, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
440,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,4 %
Struktur
Arbeitskapital
23,2 Tsd. €
Liq 1: 0.86x
Bilanzgewinn 2025
24,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
12,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
42 Mountains GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neukirchen am Großvenediger. Es betreibt ein kleines Appartementhaus mit Ferienwohnungen für Urlaubsgäste in einer alpinen Ferienregion und richtet das Angebot auf kurze Aufenthalte mit persönlicher Betreuung aus.
Im österreichischen Firmenbuch ist 42 Mountains GmbH unter FN 557841f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 440,9 Tsd. €, das Eigenkapital 59,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,4 %, das Arbeitskapital 23,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 24,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
An- und Verkauf sowie An- und Vermietung von Immobilien und Liegenschaften im In- und Ausland
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 045 Fr 7729/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 167.6 KB
AZ 569 045 Fr 7655/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 167.4 KB
AZ 569 045 Fr 7020/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 166.4 KB
AZ 569 045 Fr 8005/23 f
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Dez. 2022 · 111.4 KB
AZ 569 045 Fr 8150/22 i
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2023 · Antrag vom 28. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3504/23 k
28. Mai 2021 · Antrag vom 25. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3109/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 440,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 389,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 389,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 50,9 Tsd. € |
| Vorräte | 4,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 23,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 23,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 331 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 440,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 59,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 24,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 376,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 27,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 24,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,86x |
| Working Capital | 23,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.