Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
42BIT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Walding
Gramastettner Straße · 1, 4111 Walding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
193,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,5 %
Struktur
Arbeitskapital
27,8 Tsd. €
Liq 1: 0.98x
Bilanzgewinn 2025
37,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-18,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
55,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 22. Juli 2026.
Quellen
42BIT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Walding und bietet IT-Betrieb, Cloud-Services, Mobile Device Management sowie lokale AI-Services für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist 42BIT GmbH unter FN 607441x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 193,0 Tsd. €, das Eigenkapital 47,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,5 %, das Arbeitskapital 27,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 55,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handel mit IT-Hardware und Komponenten
Vertretungsorgane
Manuel Burgschachner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Juli 2025
vertritt seit 24.07.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 19. Sep. 1993
Details anzeigenArmin Deliomini
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Juli 2025
vertritt seit 24.07.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 04. Sep. 1980
Details anzeigenAlexander Lackner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Juli 2025
vertritt seit 24.07.2025 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer
Geboren am 11. Feb. 1992
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 013 Fr 2161/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Apr. 2025 · 166.0 KB
AZ 458 013 Fr 2056/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 165.4 KB
AZ 458 013 Fr 5221/24 h
31.12.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2025 · Antrag vom 25. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4659/25 s
01. Juli 2023 · Antrag vom 28. Juni 2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2023
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3635/23 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 193,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 43,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 42,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 730 € |
| Umlaufvermögen | 146,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 115,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 193,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 47,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -18,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 27,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -18,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,98x |
| Working Capital | 27,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.