Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Feldbacher Trockenbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Auerbach
Oberirnprechting · 13, 5224 Auerbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
577,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,5 %
Struktur
Arbeitskapital
394,4 Tsd. €
Liq 1: 1.08x
Bilanzgewinn 2024
343,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
258,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Feldbacher Trockenbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Auerbach. Es plant und realisiert Trockenbau-, Innenausbau- und Dachausbauarbeiten mit Schwerpunkt auf Akustikdecken, Brandschutz und weiteren Ausbauleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Feldbacher Trockenbau GmbH unter FN 557088y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 577,9 Tsd. €, das Eigenkapital 361,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,5 %, das Arbeitskapital 394,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 343,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausführung von sämtlichen Arbeiten die das Gewerbe vom Trockenbau beinhaltet
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 469 016 Fr 4698/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Feb. 2025 · 114.2 KB
AZ 469 016 Fr 465/25 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Apr. 2024 · 114.2 KB
AZ 469 016 Fr 1123/24 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 469 016 Fr 5328/22 b
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Mai 2021 · Antrag vom 11. Mai 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1429/21 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 577,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 570,4 Tsd. € |
| Vorräte | 60,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 319,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 189,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 577,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 361,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 343,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 258,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 176,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 343,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 258,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 343,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,08x |
| Working Capital | 394,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.