Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Feldbacher Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
Am Feldrain · 18, 9400 Wolfsberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
644,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,1 %
Struktur
Arbeitskapital
317,0 Tsd. €
Liq 1: 0.28x
Bilanzgewinn 2024
311,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
290,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
20,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Feldbacher Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfsberg. Es vertreibt Baumschutz-, Verbissschutz- und Forstbedarf über einen eigenen Webshop und direkten Vertrieb.
Im österreichischen Firmenbuch ist Feldbacher Handels GmbH unter FN 552120t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 644,2 Tsd. €, das Eigenkapital 329,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,1 %, das Arbeitskapital 317,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 311,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 20,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Erwerb von Beteiliungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 111.1 KB
AZ 729 066 Fr 3548/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Aug. 2024 · 110.8 KB
AZ 729 066 Fr 2043/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 110.8 KB
AZ 729 066 Fr 4157/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 23. Nov. 2022 · 110.6 KB
AZ 729 066 Fr 2985/22 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. März 2021 · Antrag vom 05. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 764/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 644,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 17,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 625,7 Tsd. € |
| Vorräte | 215,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 323,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 87,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 644,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 329,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 311,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 290,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 308,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 308,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 311,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 290,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 311,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,28x |
| Working Capital | 317,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.