Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Marcher Event- & Werbeagentur GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rottenmann
Hauptstraße · 93, 8786 Rottenmann, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
868,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,5 %
Struktur
Arbeitskapital
466,2 Tsd. €
Liq 1: 0.03x
Mitarbeiter
3
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
468,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
423,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Marcher Event- & Werbeagentur GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rottenmann. Es bietet strategisches Marketing, Werbe-, Digital-, Print- und Eventleistungen für Unternehmen und Organisationen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Marcher Event- & Werbeagentur GmbH unter FN 551576t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 868,6 Tsd. €, das Eigenkapital 473,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,5 %, das Arbeitskapital 466,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 468,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Eventorganisation, Bühnenbau, Licht-, Ton- & Eventtechnik, Beschriftung, Grafik, Druck, Web, Video, Fuhrparkbeklebung, Werbetafeln, Promotions, Großflächenbeschriftung Berufs- & Vereinskleidung, Textildruck, Textilstick
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 329.2 KB
AZ 609 024 Fr 4006/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.8 KB
AZ 609 024 Fr 3582/24 y
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 5305/23 y
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 06. Sep. 2022 · 115.4 KB
AZ 609 024 Fr 3007/22 i
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. März 2021 · Antrag vom 26. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 825/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 868,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 52,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 52,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 816,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 805,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 868,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 473,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 468,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 423,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 356,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 349,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 468,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 423,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 468,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,03x |
| Working Capital | 466,2 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 3 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.