Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Labor Kaserer, Koperek & Beer GmbH, Fachärzte für Pathologie
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Reisnerstraße · 5 · Stiege 3 · Top 2, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
7,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
84,6 %
Struktur
Arbeitskapital
5,8 Mio. €
Liq 1: 6.92x
Bilanzgewinn 2025
6,4 Mio. €
Gewinnvortrag
1,7 Mio. €
Laufendes Ergebnis
4,7 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
Labor Kaserer, Koperek & Beer GmbH, Fachärzte für Pathologie ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen betreibt ein klinisch-pathologisches Labor mit Schwerpunkt auf histologischer, zytologischer und mikrobiologischer Diagnostik sowie Molekularpathologie.
Labor Kaserer, Koperek & Beer GmbH, Fachärzte für Pathologie ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 551279f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,6 Mio. €, das Eigenkapital 6,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 84,6 %, das Arbeitskapital 5,8 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 6,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,7 Mio. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Labor für Zytologie und Histologie
Vertretungsorgane
Dr. Klaus Kaserer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Sep. 2021
vertritt seit 24.09.2021 selbständig
Geboren am 04. Aug. 1962
Details anzeigenDr. Oskar Koperek
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Sep. 2021
vertritt seit 24.09.2021 selbständig
Geboren am 18. Aug. 1973
Details anzeigenDr. Johannes Rohrbeck
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Juli 2026
vertritt seit 15.07.2026 selbständig
Geboren am 30. Okt. 1989
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Bearbeitete Proben
381.038
Einzelgesellschaft · 2025
Durchschnittliche Beschäftigte
rund 81
Einzelgesellschaft · 2025
Geschäft und Untersuchungen
Das Labor gewann 2025 in allen Bereichen neue Zuweiser. Die Histologie trieb das Umsatzwachstum vor allem durch komplexere Untersuchungen und mehr Leistungen je Fall. Die Zahl der PAP-Abstriche stieg um 11,24 %. In der Mikrobiologie sank die Zahl der bearbeiteten Proben um 9,88 %.
Personal und Laborausstattung
Das Labor stockte das Personal in der Histologie und beim Zytologie-Screening auf, um rasche und zuverlässige Befunde sicherzustellen. Eine neue Färbestraße ermöglicht das automatisierte Eindecken der Objektträger nach dem Färben. Ein zusätzlicher Zuschneidetisch und Laserkassettendrucker erlauben zwei Mitarbeitern, Großpräparate gleichzeitig zu bearbeiten.
Standorte und Diagnostik
Für das erste Halbjahr 2026 war die Verlegung der Mikrobiologie von Mauerbach nach Wien geplant. Zusätzliche Mietflächen in der Reisnerstraße sollten auch mehr Platz für die Immunhistochemie und weitere Laborbereiche schaffen. Die Übersiedlungen sollten bis Ende Juni abgeschlossen sein. Neue Geräte sollten die mikrobiologische Diagnostik erweitern und die Kapazität für molekulardiagnostische Untersuchungen erhöhen.
Ausblick auf 2026
Die Geschäftsführung erwartete durch zusätzliche Kapazitäten und neue Zuweiser weiteres Umsatzwachstum. Die laufenden Tarifverhandlungen mit der Österreichischen Gesundheitskasse sahen allerdings eine Deckelung und eine Tarifsenkung in der Immunhistochemie vor. Für die zweite Jahreshälfte 2026 war ein Gesellschafter- und Geschäftsführerwechsel geplant.
Quelle: Lagebericht 2025 · eingereicht am 06. Aug. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 5.8 MB
AZ 007 073 Fr 30138/26 h
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 6.2 MB
AZ 007 073 Fr 30138/26 h
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 5.7 MB
AZ 007 073 Fr 30138/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 49748/25 m
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 1.4 MB
AZ 007 073 Fr 49748/25 m
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 713.6 KB
AZ 007 073 Fr 49748/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 43169/24 d
zum 31.12.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 411.0 KB
AZ 007 073 Fr 43169/24 d
zum 31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 1.3 MB
AZ 007 073 Fr 43169/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 347.1 KB
AZ 007 073 Fr 42044/23 s
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Okt. 2022 · 346.2 KB
AZ 007 073 Fr 39735/22 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Aug. 2026 · Antrag vom 12. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 30834/26 g
28. Okt. 2021 · Antrag vom 28. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36739/21 k
09. Okt. 2021 · Antrag vom 28. Sep. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 34291/21 k
04. März 2021 · Antrag vom 24. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 6752/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 62,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,2 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 119,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,1 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 4,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,3 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,3 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 20,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 25,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 6,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 37,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 37,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 37,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 37,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 6,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 1,7 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 5,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 737,2 Tsd. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 24,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 713,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 432,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 4 € |
| übrige | 62,5 Tsd. € |
| Rohergebnis | 12,8 Mio. € |
| Personalaufwand | -4,7 Mio. € |
| Löhne | -59,6 Tsd. € |
| Gehälter | -3,6 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -1,1 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -53,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -935,0 Tsd. € |
| Abschreibungen | -356,9 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -356,9 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,7 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 6,0 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 17,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 17,7 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 6,1 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -1,4 Mio. € |
| davon latente Steuern | 2,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 4,7 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 4,7 Mio. € |
| Auflösung von Gewinnrücklagen | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 1,7 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 6,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,92x |
| Working Capital | 5,8 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.