Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
High-Definition Development & Networks GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schattwald
Kappl · 14, 6677 Schattwald, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
729,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,7 %
Struktur
Arbeitskapital
530,3 Tsd. €
Liq 1: 4.41x
Bilanzgewinn 2025
583,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
472,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
110,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
High-Definition Development & Networks GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schattwald. Das Unternehmen bietet IT-Infrastruktur, Cyber Security, KI-Automatisierung, Softwareentwicklung und Managed Services für Privatkundschaft, Hotels, Vermietungsbetriebe und Unternehmen in Tirol und dem Allgäu an.
Im österreichischen Firmenbuch ist High-Definition Development & Networks GmbH unter FN 551008g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 729,8 Tsd. €, das Eigenkapital 618,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,7 %, das Arbeitskapital 530,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 583,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 110,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Maschinen- und Technologiehandel, IT-Dienstleistungen, Softwareentwicklung, Mediendesign
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 060 Fr 3306/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Apr. 2025 · 114.5 KB
AZ 818 060 Fr 977/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 15. Apr. 2024 · 114.3 KB
AZ 818 060 Fr 986/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 818 060 Fr 2900/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 114.3 KB
AZ 818 060 Fr 3715/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2021 · 114.0 KB
AZ 818 060 Fr 1905/21 i
zum 31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2021 · Antrag vom 22. Feb. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 420/21 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 729,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 98,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 98,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 602,5 Tsd. € |
| Vorräte | 8,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 275,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 318,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 29,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 729,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 618,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 583,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 472,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 8,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 72,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 30,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 110,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 472,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 583,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,41x |
| Working Capital | 530,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.