Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HIGH PAINT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Nov. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
367,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,3 %
Struktur
Arbeitskapital
82,1 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Mitarbeiter
12
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
10,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
85,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-75,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
HIGH PAINT GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 525914d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 367,6 Tsd. €, das Eigenkapital 45,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,3 %, das Arbeitskapital 82,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 10,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 75,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenHG Wien007 004 S 00112/25WienLetzte Bekanntmachung 28. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 28. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 525914d
Schuldner
HIGH PAINT GmbH
Percostraße 31/B 24
1220 Wien
Adresse: 2823 Pitten, Lobengasse 572
Beisatz: "Neue Adresse"
FN 525914d
Masseverwalter
UNGER Georg MMag.Dr.
Opernring 17/6
1010 Wien
Tel.: 523 62 00 Serie, Fax: 526 72 74
E-Mail: [email protected]
Masseverwalterstellvertreter
KORENJAK Ilse Mag.Dr.
Opernring 17/6
1010 Wien
Tel.: 391 01 10, Fax: 391 01 10 50
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Nachträgliche Prüfungstagsatzung
Eigenverwaltung
Keine Eigenverwaltung des Schuldners.
Weitere Bekanntmachungen
10. Sep. 2025
Der Unternehmensbereich Montage für Fensterhersteller bleibt geschlossen.
13. Okt. 2025
Das Unternehmen wird fortgeführt.
26. Nov. 2025
Die Bezeichnung des Verfahrens wird auf Konkursverfahren abgeändert. Der Schuldner hat den Sanierungsplanantrag zurückgezogen.
28. Aug. 2026
Die Schließung des Unternehmens wird angeordnet.
Unternehmensgegenstand
Montage von Fenstern und Türen; Handelsgewerbe und Handelsagentengewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 338.1 KB
AZ 007 073 Fr 51180/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Juli 2024 · 326.0 KB
AZ 007 073 Fr 27153/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 333.4 KB
AZ 007 073 Fr 53498/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Nov. 2022 · 324.4 KB
AZ 007 073 Fr 45207/22 h
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 06. Dez. 2021 · 323.5 KB
AZ 007 073 Fr 43177/21 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Nov. 2025 · Antrag vom 26. Nov. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 26.11.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 60302/25 h
21. Aug. 2025 · Antrag vom 19. Aug. 2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 19.08.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31721/25 b
14. Jän. 2020 · Antrag vom 30. Dez. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 37/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 367,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 353,5 Tsd. € |
| Vorräte | 63,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 263,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 367,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 10,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 85,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 320,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 271,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 48,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 398 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 10,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 85,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 10,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 82,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 12 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.