Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
highQ solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Liebhartsgasse · 55-57 · Top 1a, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
592,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,5 %
Struktur
Arbeitskapital
441,4 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
424,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
244,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
179,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 16. Juli 2026.
Quellen
highQ solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und produziert kundenspezifische Kommunikations- und Elektroniklösungen für sicherheitskritische und industrielle Anwendungen mit Fokus auf Kleinserien, Prototyping und technischen Sonderlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist highQ solutions GmbH unter FN 529282g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 592,4 Tsd. €, das Eigenkapital 441,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,5 %, das Arbeitskapital 441,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 424,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 179,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Die Entwicklung von elektronischen Baugruppen sowie von elektronischen Gesamtlösungen im Bereich der Kommunikation (Kommunikationselektronik gemäß § 94 Z 39 GewO)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 44533/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 326.1 KB
AZ 007 073 Fr 51175/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 323.5 KB
AZ 007 073 Fr 43106/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Okt. 2023 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 55172/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Jän. 2023 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 1785/23 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. März 2021 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 9746/21 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Feb. 2020 · Antrag vom 24. Feb. 2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 2910/20 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 592,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 588,6 Tsd. € |
| Vorräte | 75,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 462,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 19,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 592,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 441,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 424,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 244,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 147,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 147,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 179,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 244,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 424,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 441,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.