Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MF-Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Anif
Hellbrunnerstraße · 7, 5081 Anif, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
702,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,9 %
Struktur
Arbeitskapital
179,9 Tsd. €
Liq 1: 0.13x
Bilanzverlust 2025
-8,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
58,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-66,8 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MF-Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 549058p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Anif eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 702,2 Tsd. €, das Eigenkapital 371,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,9 %, das Arbeitskapital 179,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 8,5 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 66,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Betrieb des Baugewerbes sowie Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 051 Fr 2939/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 167.7 KB
AZ 569 051 Fr 2873/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 167.8 KB
AZ 569 051 Fr 2851/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 168.3 KB
AZ 569 051 Fr 2524/23 p
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 26. Sep. 2022 · 167.7 KB
AZ 569 051 Fr 2350/22 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2024 · Antrag vom 30. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 998/24 d
19. März 2021 · Antrag vom 03. März 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 327/21 s
02. Feb. 2021 · Antrag vom 29. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 790/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 702,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 195,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 590 € |
| Finanzanlagen | 194,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 507,0 Tsd. € |
| Vorräte | 286,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 176,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 43,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 702,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 371,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 344,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -8,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 58,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 327,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 327,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -66,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 58,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -8,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,13x |
| Working Capital | 179,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.