Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ON-MEDIA Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Maria-Jacobi-Gasse · 2, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
512,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,3 %
Struktur
Arbeitskapital
336,5 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
319,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
280,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 17. Juli 2026.
Quellen
ON-MEDIA Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und produziert Fernseh- und Filmformate, begleitet Produktionen von der Idee bis zur Postproduktion und ist im österreichischen Medienumfeld etabliert.
Im österreichischen Firmenbuch ist ON-MEDIA Holding GmbH unter FN 547550x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 512,3 Tsd. €, das Eigenkapital 324,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,3 %, das Arbeitskapital 336,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 319,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 280,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Halten und Verwalten von Beteiligungen, Vermögensverwaltung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.1 KB
AZ 007 073 Fr 49686/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 339.3 KB
AZ 007 073 Fr 43864/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 326.5 KB
AZ 007 073 Fr 24030/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 333.5 KB
AZ 007 073 Fr 26724/22 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Jän. 2021 · Antrag vom 08. Jän. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 1182/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 512,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 61,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 47,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 450,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 427,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 22,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 170 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 512,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 324,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 319,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 74,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 113,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 113,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 319,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 319,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 336,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.