Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ON-MEDIA Produktionstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Maria-Jacobi-Gasse · 2, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
299,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,7 %
Struktur
Arbeitskapital
35,4 Tsd. €
Liq 1: 0.19x
Bilanzgewinn 2024
98,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
51,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
47,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 15. Juli 2026.
Quellen
ON-MEDIA Produktionstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet technische Lösungen für den kompletten Workflow moderner TV-Produktionen und kombiniert Aufzeichnungstechnik mit Postproduktion und mobiler Produktionstechnik.
Im österreichischen Firmenbuch ist ON-MEDIA Produktionstechnik GmbH unter FN 511710s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 299,1 Tsd. €, das Eigenkapital 103,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,7 %, das Arbeitskapital 35,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 47,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Film- und Fernsehproduktion
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 116.3 KB
AZ 007 073 Fr 49687/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 116.0 KB
AZ 007 073 Fr 43866/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Juni 2023 · 115.7 KB
AZ 007 073 Fr 24031/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 116.3 KB
AZ 007 073 Fr 26725/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Mai 2021 · 116.4 KB
AZ 007 073 Fr 15786/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 28. Aug. 2020 · 116.1 KB
AZ 007 074 Fr 7425/20 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2020 · Antrag vom 07. Dez. 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2020
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 12481/20 x
01. Mai 2019 · Antrag vom 26. Apr. 2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2019
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 5217/19 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 299,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 82,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 82,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 214,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 180,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 299,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 103,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 51,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 15,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 179,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 179,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 98,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 51,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 98,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,19x |
| Working Capital | 35,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.